Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
04.10.2022
Кадастровая палата Воронежской области

 

Для воронежцев проведут горячую линию по внесению в ЕГРН границ населенных пунктов

 

15 декабря 2022 года с 10:00 до 12:00 Кадастровая палата Воронежской области проведет горячую линию по вопросам внесения в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) сведений о границах населенных пунктов и территориальных зон.

Кто подает документы об установлении границ населенных пунктов и территориальных зон? В какие сроки сведения будут внесены в ЕГРН? Какие документы потребуются?

На эти и многие другие вопросы можно получить ответ по телефону горячей линии: 8(473) 327-18-92.

 

Контакты для СМИ:

Пресс-служба Кадастровой палаты Воронежской области

8 (473) 327-18-92 (доб. 2429 или 2326)

press@36.kadastr.ru

https://kadastr.ru/

394077, г. Воронеж, ул. Генерала Лизюкова, д. 2

 

В сентябре в Воронежской области установили рекорд по внесению территориальных зон в ЕГРН

За 9 месяцев 2022 года в реестр границ Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) внесено почти 3,5 тысячи (3431) территориальных зон. Из них только за сентябрь внесено 1135, что в 2,5 раза больше среднего значения данного показателя за предыдущие месяцы. Всего в ЕГРН содержится 6611 территориальных зон Воронежской области.

Территориальная зона – это отдельная территория муниципального образования, для которой действуют определенные градостроительные регламенты, и важный элемент планировочной структуры, особенно для тех владельцев земельных участков, кто собирается возводить жилые и производственные строения. Устанавливают их органы государственной власти или местного самоуправления, а затем направляют сведения в Кадастровую палату для внесения в ЕГРН.

Важность территориальных зон заключается в том, что они определяют перечень допустимых видов разрешенного использования земельных участков и строительства в них конкретных объектов капитального строительства. При этом каждый земельный участок должен располагаться только в одной территориальной зоне, за исключением участков, предназначенных для размещения линейных объектов и др.

 «Наличие в ЕГРН территориальных зон упрощает процедуры по внесению изменений в ЕГРН о виде разрешенного использования земельных участков, ведь использовать свой участок правообладатель может только в соответствии с целевым назначением. Кроме того, наполнение ЕГРН актуальными сведениями реестра границ позволит ускорить реализацию государственной программы «Национальная система пространственных данных», – отметила директор Кадастровой палаты Воронежской области Ольга Фефелова.  

«Воронежская область вошла в число 20 пилотных регионов, на территории которых реализуется госпрограмма «Национальная система пространственных данных». Она позволит гражданам и бизнесу оперативно получать комплексные сведения о земле и недвижимости в режиме единого информационного ресурса, что повысит эффективность использования земель и будет способствовать дальнейшему экономическому развитию региона», –  рассказала руководитель Управления Росреестра по Воронежской области Елена Перегудова.

Программа также предполагает, что на территории области будут запущены сервисы, которые в режиме реального времени смогут предоставлять актуальные пространственные данные, а также обеспечат доступ к банку земель для строительства и пространственной аналитике, что упростит управление земельно-имущественным комплексом региона.

Получить общедоступные сведения о границах территориальных зон можно с помощью выписки из ЕГРН или информационно-справочного сервиса «Публичная кадастровая карта», подключив на вкладке «Слои» элементы «Территориальные зоны».

 

 

Контакты для СМИ:

Пресс-служба Кадастровой палаты Воронежской области

8 (473) 327-18-92 (доб. 2429 или 2326)

press@36.kadastr.ru

https://kadastr.ru/

394077, г. Воронеж, ул. Генерала Лизюкова, д. 2

 

В регионе почти у 2 млн объектов недвижимости изменилась кадастровая стоимость

 

С 1 января 2022 года на территории Воронежской области действуют новые значения кадастровой стоимости объектов недвижимости. Изменения коснулись объектов капитального строительства и земельных участков категории земель промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, земель для обеспечения космической деятельности, обороны, безопасности и земель иного специального назначения. Перемены затронули почти 2 млн объектов недвижимости, из которых 99% - здания, помещения, сооружения, машино-места и объекты незавершенного строительства.

Причиной изменений стала государственная кадастровая оценка, которую в прошлом году проводило государственное бюджетное учреждение Воронежской области «Центр государственной кадастровой оценки» (ГБУ). Результаты оценки утверждены приказами регионального департамента имущественных и земельных отношений (ДИЗО) от 13.10.2021 №2271 и №2272. В конце 2021 года изменения внесли в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН).

Ранее, в 2020 году, кадастровая оценка проводилась в отношении земель населенных пунктов, лесного и водного фондов.

Теперь кадастровую стоимость данных категорий земель и объектов капитального строительства определяет Центр кадастровой оценки. Это происходит после внесения в ЕГРН сведений об учтенной или ранее учтенной недвижимости или об изменении их характеристик, которые влияют на кадастровую стоимость.

«По этой причине часто в полученных выписках из ЕГРН после постановки на кадастровый учет или учета изменений отсутствуют сведения о стоимости таких объектов недвижимости, - отметила заместитель директора-главный технолог Кадастровой палаты Воронежской области Екатерина Бобрешова. – Согласно положениям Федерального закона №237-ФЗ «О государственной кадастровой оценке» на определение ГБУ кадастровой стоимости объекта недвижимости и внесения этих сведений в ЕГРН отводится в сумме 21 рабочий день. Позднее граждане могут бесплатно получить выписку о кадастровой стоимости объекта недвижимости. Данные сведения предоставляются по запросу любых лиц».

Также узнать кадастровую стоимость можно с помощью электронных сервисов Росреестра «Справочная информация по объектам недвижимости в режиме online» и «Публичная кадастровая карта».

 

 

 

Контакты для СМИ:

Пресс-служба Кадастровой палаты по Воронежской области

8 (473) 327-18-92 (доб. 2429 или 2326)

press@36.kadastr.ru

https://kadastr.ru/

394077, г. Воронеж, ул. Генерала Лизюкова, д. 2

МЕЖЕВАНИЕ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ

Уважаемые граждане и юридические лица!

Собственникам земельных участков, у которых не определены границы, Управление Росреестра по Воронежской области рекомендует провести межевание и внести уточненные сведения в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН).

 

Почему это важно? В настоящее время межевание осуществляется исключительно в добровольном порядке. Если у собственника нет межевого плана, это не послужит основанием для ограничения прав.

 

В то же время нужно иметь в виду, что межевание гарантированно избавит собственников от многих юридических проблем. Практика показывает, что именно отсутствие точно определенных границ является причиной большинства конфликтов между владельцами смежных земельных участков и приводит к земельным спорам. Многие из них решаются только в судебном порядке. Но если вы проводите межевание, в ЕГРН вносятся точные границы вашего участка. Таким образом, вы защитите свои права и сведёте к минимуму возникновение земельных споров.

 

Кроме того, отсутствие границ земельного участка не позволяет однозначно определить его местоположение, что может привести к формированию другого земельного участка на месте вашего участка.

 

Также, не зная местоположения границ земельного участка, собственник рискует невольно стать нарушителем земельного законодательства в части самовольного захвата части смежного земельного участка.

 

Наличие границ позволит без лишних проблем совершать с участком любые сделки и операции, включая раздел участков, их объединение в один, выдел участков и др. Кроме того, продать, подарить или передать в аренду земельный участок с установленными границами намного легче, так как права будущего собственника или арендатора будут защищены.

 

Уточнение границ также поможет исправить возможные ошибки, в том числе в сведениях о фактически используемой площади. Она может отличаться от той, что указана в сведениях ЕГРН. Кроме того, ошибочные сведения о площади участка могут стать причиной неверного определения его кадастровой стоимости и, как следствие, неверного определения размера земельного налога.

 

 

 

Случаи, когда межевание земельного участка необходимо:

 

– при разделе в связи с продажей или дарением части земельного участка;

– при объединении двух или более земельных участков;

– при наличии разногласий между соседями по границе земельного участка;

– при совершении любых сделок с целью однозначного определения объекта сделки;

– при строительстве объекта недвижимости на земельном участке.

 

ВАЖНО! С 1 марта 2023 года статья 141 Федерального закона от 21.12.2021 № 430-ФЗ "О внесении изменений в часть первую Гражданского кодекса Российской Федерации" позволяет признавать земельный участок только как часть поверхности земли, границы которой определены в порядке, установленном законом. Поэтому Управление Росреестра по Воронежской области рекомендует собственникам провести межевание для того, чтобы определить точные границы участков.

 

Поделиться:
Дата создания: 04.10.2022 08:52
Дата последнего изменения: 06.12.2022 08:54