Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
09.02.2022
 90 лет со дня образования гражданской обороны в России.

В этом году исполняется 90 лет со дня образования гражданской обороны в России.
 

Сегодня гражданская оборона - это важнейший механизм реализации всех основных задач, возложенных на государство в сфере обеспечения безопасности жизнедеятельности людей. Цель гражданской обороны – обеспечение прочного и безопасного развития страны.  Гражданская оборона постоянно совершенствуется, чтобы максимально оперативно реагировать на возникающие риски и угрозы, внедряются новые меры по защите населения.

4 октября 1932 года советским правительством было утверждено положение о формировании противовоздушной обороны на местах. Эта дата считается днем рождения ГО. Меры предпринимались с целью обезопасить население, войска, стратегические объекты и строения, имеющие историческую и культурную ценность, от атак возможного противника с воздуха. Система ПВО должна была обеспечить бесперебойную деятельность тыловых служб в случае войны.

До 1932-го в царской, а потом уже советской России уже вводились мероприятия, гарантирующие безопасность мирных граждан при ведении военных действий. Так в 1914-1918гг, когда в ходе I Мировой войны стала применяться боевая авиация, появилась необходимость в защите населенных пунктов. С этой целью в 1914-ом вокруг Петербурга были построены наблюдательные посты, в обязанность которых входило своевременное оповещение артиллерийских частей об угрозе со стороны воздуха.

Сейчас в РФ продолжает наращиваться потенциал ГО. Соответствующая программа утверждена президентом с поэтапной детализацией действий вплоть до 2030-го. В ней ГО является одной из основных составляющих частей обороны страны в целом. Ей отводится три функции:

  • Оберегание объектов, необходимых для обеспечения жизнеспособности мирных граждан, поддержания работоспособности экономики государства.
  • Создание мер, способных максимально сохранить человеческие жизни.
  • Обеспечение сохранности объектов культурного наследия.

 

В целях популяризации гражданской обороны, организации и проведения просветительской работы среди населения в МЧС России подготовлен макет эмблемы «90 лет гражданской обороне».

 

 

Поделиться:
Дата создания: 09.03.2022 13:10
Дата последнего изменения: 09.03.2022 13:11