Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
25.03.2022

СОВЕТА НАРОДНЫХ ДЕПУТАТОВ

СТОРОЖЕВСКОГО 1-ГО СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ

ОСТРОГОЖСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ

 

РЕШЕНИЕ

от 06.07.2021 г. № 50

с. Сторожевое 1-е

Об утверждении Порядка назначения и проведения собраний граждан на территории Сторожевского 1-го сельского поселения Острогожского муниципального района Воронежской области

 

В соответствии с Федеральным законом от 6 октября 2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Уставом Сторожевского 1-го сельского поселения Острогожского муниципального района Воронежской области, в целях реализации права граждан на осуществление местного самоуправления Совет народных депутатов Сторожевского 1-го сельского поселения Острогожского муниципального района Воронежской области

 

РЕШИЛ:

 

1. Утвердить прилагаемый Порядок назначения и проведения собрания граждан на территории Сторожевского 1-го сельского поселения Острогожского муниципального района Воронежской области.

2. Настоящее решение обнародовать и разместить на официальном сайте администрации Сторожевского 1-го сельского поселения Острогожского муниципального района Воронежской области в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

3. Настоящее решение вступает в силу с момента обнародования и распространяет свое действие на правоотношения, возникшие с 1 января 2021 года.

4. Со дня вступления в силу настоящего решения признать утратившим силу решение Совета народных депутатов Сторожевского 1-го сельского поселения Острогожского муниципального района Воронежской области от 20.05.2005 г. № 13 «Об утверждении Положения о собрании граждан Сторожевского 1-го сельского поселения».

 

 

 

 

Глава Сторожевского 1-го сельского поселения:                                  Г.Н. Турищев

 

 

Приложение

к решению Совета народных депутатов Сторожевского 1-го сельского поселения от 06.07.2021 г. № 50

 

Порядок

назначения и проведения собрания граждан на территории Сторожевского 1-го сельского поселения Острогожского муниципального района Воронежской области

 

1. Общие положения

 

1.1. Настоящий Порядок назначения и проведения собрания граждан на территории Сторожевского 1-го сельского поселения Острогожского муниципального района Воронежской области (далее - Порядок) разработан в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Федеральным законом от 6 октября 2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Уставом Сторожевского 1-го сельского поселения Острогожского муниципального района Воронежской области и регулирует порядок организации и проведения собраний граждан, проживающих на территории Сторожевского 1-го сельского поселения Острогожского муниципального района Воронежской области (далее - поселение) с целью осуществления местного самоуправления.

1.2. Собрание граждан (далее – собрание) является формой непосредственного участия населения в осуществлении местного самоуправления.

1.3. Собрание проводится для обсуждения вопросов местного значения, информирования населения о деятельности органов местного самоуправления и должностных лиц местного самоуправления, обсуждения вопросов внесения инициативных проектов и их рассмотрения, осуществления территориального общественного самоуправления на части территории муниципального образования.

1.4. Настоящий Порядок не распространяется на собрания, конференции, проводимые в соответствии с уставами политических, общественных объединений, жилищных, садовых, гаражных товариществ и кооперативов.

Собрание, проводимое по вопросам, связанным с осуществлением территориального общественного самоуправления, проводится в соответствии с Положением о территориальном общественном самоуправлении и уставом территориального общественного самоуправления.

В собрании по вопросам внесения инициативных проектов и их рассмотрения вправе принимать участие жители соответствующей территории, достигшие шестнадцатилетнего возраста. Порядок назначения и проведения собрания в целях рассмотрения и обсуждения вопросов внесения инициативных проектов определяется частью 5 настоящего Порядка.

 

2. Порядок назначения собрания

 

2.1. Собрание - совместное присутствие граждан для обсуждения вопросов местного значения, информирования населения о деятельности органов местного самоуправления и должностных лиц местного самоуправления Сторожевского 1-го сельского поселения Острогожского муниципального района Воронежской области.

2.2. Право на участие в собрании имеют граждане, зарегистрированные по месту жительства в границах территории, на которой проводится собрание, также граждане, имеющие на территории проведения собрания недвижимое имущество на праве собственности и обладающие избирательным правом.

2.3. Какие-либо прямые или косвенные ограничения прав граждан на участие в собраниях в зависимости от пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, принадлежности к общественным объединениям, политическим партиям не допускаются.

2.4. Граждане участвуют в собраниях свободно и добровольно.

2.5. Проведение собраний основывается на принципах законности и добровольности. Никто не может быть принужден к выражению своих мнений и убеждений или отказу от них.

2.6. Собрание проводится по инициативе населения, Совета народных депутатов Сторожевского 1-го сельского поселения Острогожского муниципального района Воронежской области (далее – Совет), Главы Сторожевского 1-го сельского поселения Острогожского муниципального района Воронежской области (далее - Глава поселения).

2.7. Собрания, проводимые по инициативе населения и Совета, назначаются решением Совета. Собрание, проводимое по инициативе Главы поселения, назначается постановлением Главы поселения.

2.8. Инициатором проведения собрания может быть инициативная группа жителей, зарегистрированных по месту жительства в границах территории, на которой проводится собрание, а также граждане, имеющие на территории проведения собрания недвижимое имущество на праве собственности в количестве не менее 10 человек (далее инициативная группа).

2.9. При подготовке собрания инициативная группа не позднее чем за 30 дней до их проведения уведомляет Совет, Главу поселения.

Уведомление о проведении собрания представляется в письменном виде. В нем указываются дата, время и место проведения собрания, адреса домов, жители которых участвуют в собрании, предполагаемое число участников, выносимый на рассмотрение вопрос (вопросы), а также персональный состав инициативной группы с указанием фамилии, имени, отчества, адреса места жительства и телефона.

2.10. Совет на ближайшем заседании, но не позднее чем через 20 дней со дня поступления соответствующего уведомления принимает решение о назначении проведения собрания либо об отказе в назначении проведения собрания.

2.11. Решение Совета об отказе в проведении собрания должно быть мотивированным. Основаниями для отказа в проведении собрания являются:

а) уведомление о проведении собрания граждан подано лицом, которое в соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 № 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" и настоящим Порядком не может быть инициатором проведения собрания;

б) если в уведомлении в качестве места проведения собрания граждан указано место, в котором в соответствии с действующим законодательством проведение публичного мероприятия запрещается;

в) если вопросы, выносимые на собрание, не относятся к вопросам местного значения.

2.12. Решение Совета, постановление Главы поселения о назначении собрания подлежит официальному обнародованию путем размещения на информационных стендах не позднее чем за 5 рабочих дней до его проведения. Население также может оповещаться о проведении собрания посредством размещения объявлений, путем направления писем, размещения информации на официальном сайте органов местного самоуправления сельского поселения.

2.13. В решении Совета о назначении собрания по инициативе населения указываются:

дата, время и место проведения собрания;

территория, жители которой вправе участвовать в собрании;

численность граждан, проживающих на этой территории;

инициаторы проведения;

вопрос (вопросы), выносимый на собрание;

порядок ознакомления с материалами, обсуждение которых предполагается на собрании.

2.14. В решении Совета и постановлении Главы поселения о назначении собрания граждан по инициативе Совета или Главы поселения указываются:

дата, время и место проведения собрания;

территория, жители которой вправе участвовать в собрании;

вопрос (вопросы), выносимый на собрание;

должностные лица органов местного самоуправления, ответственные за подготовку собрания.

2.15. Организация и проведение собрания возлагаются на инициатора или инициативную группу проведения собрания.

2.16. Инициатор или инициативная группа проведения собрания обязаны оповестить граждан о месте, дате и времени проведения собрания граждан, выносимом на рассмотрение вопросе (вопросах), а также об инициаторе собрания (контактной информации) не позднее, чем за 5 рабочих дней до их проведения.

2.17. Инициатор или инициативная группа собрания должны обеспечить возможность заблаговременного ознакомления с материалами, относящимися к вопросам, выносимым на собрание.

2.18. В необходимых случаях на собрания инициатором проведения собрания могут приглашаться представители учреждений, организаций, общественных объединений, средств массовой информации.

2.19. Расходы, связанные с организацией и проведением собрания, возлагаются на инициатора или инициативную группу проведения собрания.

2.20. Инициатор или инициативная группа собрания граждан должны обеспечить при проведении собрания граждан соблюдение требований правопорядка.

 

3. Порядок проведения собрания

 

3.1. До начала собрания представители инициатора (инициативной группы) проводят регистрацию участников собрания с указанием фамилии, имени, отчества, даты рождения и места жительства участников.

3.2. Собрание правомочно, если в его работе принимает участие не менее 10% числа граждан, указанных в подпункте 2.2 настоящего Порядка.

3.3. Собрание открывает представитель инициатора или инициативной группы. Для ведения собрания избирается президиум, состоящий из председателя, секретаря собрания и других лиц по усмотрению участников собрания. Выборы состава президиума, утверждение повестки дня, регламента проведения собрания проводятся простым большинством голосов участников собрания по представлению инициатора или инициативной группы проведения собрания или участников собрания.

3.4. До утверждения повестки дня собрания любой гражданин, зарегистрированный в качестве участника собрания, а также представители органов местного самоуправления поселения могут вынести на обсуждение вопрос о дополнении повестки дня.

3.5. При проведении собрания секретарь ведет протокол, в котором указываются:

дата, время и место проведения собрания;

инициатор или инициативная группа проведения собрания;

повестка дня, вопросы, рассматриваемые на собрании;

общее число граждан, проживающих на соответствующей территории и имеющих право принимать участие в собрании;

количество жителей, зарегистрированных в качестве участников собрания;

фамилия, имя, отчество председателя и секретаря собрания;

список участвующих в собрании представителей местного самоуправления и других лиц;

фамилии выступивших и краткое содержание выступлений по рассматриваемому вопросу (вопросам);

результаты (итоги) голосования и принятые решения;

список лиц, уполномоченных представлять собрание во взаимоотношениях с органами местного самоуправления и должностными лицами органов местного самоуправления.

3.6. Решения собрания граждан принимаются простым большинством голосов.

3.7. Протокол зачитывается председателем участникам собрания, утверждается решением собрания путем открытого голосования.

Собрание может принимать обращения к органам местного самоуправления и должностным лицам местного самоуправления, а также избирать лиц, уполномоченных представлять собрание во взаимоотношениях с органами местного самоуправления и должностными лицами местного самоуправления.

3.8. Подписанный председателем и секретарем собрания протокол и список зарегистрированных участников собрания направляется инициатору или инициативной группе проведения собрания, которые не позднее 10 дней со дня проведения собрания обеспечивают официальное обнародование итогов собрания граждан.

 

4. Рассмотрение результатов собрания граждан

 

4.1. Решение собрания носит рекомендательный характер для органов местного самоуправления.

4.2. Обращения, принятые собранием, подлежат обязательному рассмотрению органами и должностными лицами местного самоуправления, к компетенции которых отнесено решение содержащихся в обращениях вопросов, с направлением письменного ответа.

 

5. Порядок назначения и проведения собрания граждан в целях рассмотрения и обсуждения вопросов внесения инициативных проектов

 

5.1. В целях рассмотрения и обсуждения инициативных проектов собрание граждан назначается и проводится в соответствии с настоящим Порядком с учетом особенностей, установленных настоящим разделом.

5.2. Организатором собрания по обсуждению вопроса внесения инициативных проектов вправе выступать инициаторы инициативных проектов: физические, юридические лица, соответствующие требованиям, установленным Федеральным законом от 6 октября 2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», а также Порядком выдвижения, внесения, обсуждения, рассмотрения инициативных проектов, а также проведения их конкурсного отбора в Сторожевском 1-ом сельском поселении Острогожского муниципального района Воронежской области, утверждённым решением Совета народных депутатов Сторожевского 1-го сельского поселения.

5.3. При подаче уведомления о проведении собрания, кроме сведений, установленных пунктом 2.9 раздела 2 настоящего Порядка, в уведомлении о проведении собрания также указывается наименование инициативного проекта, часть территории поселения, на которой может реализовываться инициативный проект, а также муниципальный правовой акт поселения, которым определена данная территория.

5.4. На одном собрании возможно рассмотрение нескольких инициативных проектов.

5.5. Протокол собрания вместе с инициативным проектом направляется в администрацию Сторожевского 1-го сельского поселения и подлежит официальному обнародованию в сроки, указанные в пункте 3.8 настоящего Порядка.

Поделиться:
Дата создания: 25.03.2022 13:01
Дата последнего изменения: 25.03.2022 13:01