Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
19.06.2019

Минюст РФ предупреждает граждан о возможных случаях телефонного мошенничества

Минюст России сообщает о возможных случаях телефонного мошенничества и просит граждан быть бдительными в случае требований перевести денежные средства на счета судов и других государственных учреждений посредством системы быстрых денежных платежей.

Стало известно о повсеместном возникновении ситуации, когда неизвестные лица связываются с гражданами по телефону и, представляясь следователями правоохранительных органов или иных государственных органов РФ, сообщают о возможности возместить стоимость услуг адвоката для предоставления интересов граждан в уголовном судопроизводстве. Через некоторое время с гражданами связывается лицо, представляющееся адвокатом, и под различным предлогом сообщает о необходимости перевести денежные средства через платежные системы.

Обращаем внимание, что подобные требования не могут поступать от представителей Минюста России и других федеральных органов исполнительной власти Российской Федерации, а также правоохранительных органов, осуществляющих свои должностные обязанности.

Кроме этого убедительно просим граждан не сообщать по телефону персональные сведения и информацию финансового характера.

Набор социальных услуг: сделайте свой выбор до 1 октября!

Управление Пенсионного фонда России в Острогожском районе напоминает, что граждане, имеющие право на льготы и меры социальной поддержки в соответствии с федеральными законами (более 40 категорий), могут выбрать форму получения набора социальных услуг: натуральную или денежную. 

С 1 февраля 2019 года денежный эквивалент набора социальных услуг составляет 1121,42 рублей в месяц и включает в себя:

- обеспечение необходимыми медикаментами по рецепту врачей медицинскими изделиями и продуктами лечебного питания -863,75 руб

- предоставление путевки на санаторно-курортное лечение -133,62 руб.;

- бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно – 124,05 рубля.

По умолчанию набор социальных услуг предоставляется в натуральной форме (за исключением граждан, подвергшихся воздействию радиации).

Чтобы получать весь набор или его часть деньгами, необходимо до 1 октября текущего года  подать соответствующее заявление через личный кабинет на сайте ПФР, в клиентской службе УПФР или многофункциональном центре госуслуг.

 Если ранее заявление об отказе от получения социальных услуг в натуральной форме уже подавалось, новое заявление не требуется – набор будет выплачиваться деньгами до тех пор, пока человек не изменит свое решение.

Гражданам, страдающим тяжелыми и хроническими заболеваниями, прежде чем оформить отказ от социальной услуги по обеспечению необходимыми медикаментами по рецепту врачей, рекомендуется посоветоваться с лечащим врачом. В случае отказа от этой части  соцпакета льготники лишаются возможности пользоваться бесплатными лекарственными препаратами и, в случае необходимости, будут вынуждены приобретать лекарства в течение следующего года за свой счет.

Формы и сроки представления отчетности по персонифицированному учету в 2019году.

 

Организации и предприниматели, в том числе приравненные к ним лица (адвокаты, нотариусы и др.) обязаны подавать отчетность по персонифицированному учету в налоговые органы и в органы ПФР о каждом работающем у него застрахованном лице (включая лиц, заключивших договоры гражданско-правового характера по различным формам.

Рассмотрим подробнее те формы, которые необходимо представлять в ПФР:

Форма СЗВ-М  утверждена Постановлением Правления ПФР от 01.02.2016 N 83п  для представления  сведений о застрахованных лицах ежемесячно не позднее 15-го числа месяца, следующего за отчетным. Заполнение этой формы обычно не вызывает затруднений у работодателей.

  • Форма СЗВ-СТАЖ "Сведения о страховом стаже застрахованных лиц" и порядок ее заполнения утверждены Постановлением Правления ПФР от 06.12.2018 N 507п. Этим же Постановлением утвержден Формат ее представления в электронном виде. Форму СЗВ-СТАЖ нужно подавать в орган ПФР по месту регистрации (п. п. 1, 2 ст. 11 Закона о персонифицированном пенсионном учете). По общему правилу она представляется ежегодно в срок не позднее 1 марта года, следующего за отчетным (п. 2 ст. 11 Закона о персонифицированном учете). За 2019 г. ее нужно будет сдать не позднее 2 марта 2020г., так как 1 марта 2020г. приходится на выходной день

Ранее общеустановленного срока подачи форма СЗВ-СТАЖ  за текущий год подается на застрахованное лицо в связи с назначением пенсии. В этом случае в позиции "Тип сведений" указывается "Назначение пенсии". Страхователи подают эту форму для учета периода работы календарного года, срок представления отчетности за который не наступил (п. 2.1.5 Порядка, утвержденного Постановлением Правления ПФР от 06.12.2018 N 507п). Подать ее в орган ПФР нужно в течение трех календарных дней со дня обращения к страхователю застрахованного лица  уходящего на пенсию (п. 2 ст. 11 Закона о персонифицированном учете). Сведения по форме СЗВ-СТАЖ нужно формировать в пакет документов и сопровождать формой ОДВ-1 (п. 1.7 Приложения 5 к Постановлению Правления ПФР от 06.12.2018 N 507п).

  • Форма СЗВ-ИСХ (о страховом стаже сотрудников до 2016 г.)  и порядок ее заполнения утверждены Постановлением Правления ПФР от 06.12.2018 N 507п.  Этим же Постановлением установлен Формат ее представления в электронном виде.

Данную форму нужно подать, если вы не отчитались о страховом стаже сотрудников за 2016 г. или более ранний период. Срок подачи формы СЗВ-ИСХ не определен. Подайте данную форму после того, как обнаружите, что не сдали в установленные сроки информацию о страховом стаже сотрудников за 2016 г. или более ранние периоды.

Форма СЗВ-К  и  Правила ее заполнения утверждены Постановлением Правления ПФР от 11.01.2017 N 2п. По этой форме в территориальный орган ПФР представляются Сведения о трудовом стаже застрахованного лица за период до регистрации в системе обязательного пенсионного страхования (до 01.01.2002) (п. 31 Инструкции, утвержденной Постановлением Правления ПФР от 11.01.2017 N 2п).  Чаще всего на практике поводом к составлению формы СЗВ-К выступает запрос от территориального органа ПФР. Срок, в течение которого ее нужно представить, орган ПФР может определить самостоятельно, указав его в запросе.

Форма СЗВ-КОРР – представляется  как корректирующая по запросу органа ПФР в срок, указанный в запросе, или в случае самостоятельного выявления страхователем ошибки в ранее представленных сведениях по работнику.

 

В налоговые органы сведения персонифицированного учета необходимо представлять  ежеквартально в составе Расчета по страховым взносам не позднее 30-го числа месяца, следующего за расчетным (отчетным) периодом. 

Форма расчета  по  страховым взносам,  а  также  порядок его заполнения  и  Формат представления расчета  в  электронной форме утверждены  Приказом ФНС России от 10.10.2016 N ММВ-7-11/551@..

В части персонифицированного учета в состав расчета по страховым взносам включаются сведения о сумме заработка (дохода) застрахованного лица, на которую начислялись страховые взносы на ОПС, а также сведения о сумме начисленных взносов на ОПС (п. 2.3 ст. 11 Закона о персонифицированном учете). Для этого в расчете предусмотрен разд. 3 "Персонифицированные сведения о застрахованных лицах".

 

Электронное информационное взаимодействие между страхователями и территориальными органами ПФР по представлению документов для назначения пенсий

 

 

В Острогожском районе на учете в Пенсионном фонде РФ состоит более 640 страхователей, являющихся работодателями для жителей Острогожска и района. Сегодня между ГУ- Управлением Пенсионного фонда Российской Федерации в Острогожском районе Воронежской области (межрайонное) и работодателями налажено электронное информационное взаимодействие по представлению документов, необходимых для назначения пенсий.

Эта деятельность ведется в рамках так называемой заблаговременной работы – комплекса мер по обеспечению полноты и достоверности сведений о пенсионных правах застрахованных лиц, необходимых для своевременного и правильного назначения пенсий. На основании заключенных соглашений между территориальными органами ПФР и работодателями (и только с письменного согласия работников на обработку их персональных данных) осуществляется передача сведений о гражданине. В Пенсионный фонд все документы поступают по защищенным каналам связи с использованием усиленной квалифицированной электронной подписи работодателя и в соответствии с требованиями к защите конфиденциальной информации, которые установлены законодательством Российской Федерации.

Чем полнее и качественнее пакет представленных работодателем копий документов, тем больше вероятности, что все пенсионные права гражданина будут учтены при назначении пенсии. Именно поэтому к каждому документу, который войдет в электронное выплатное дело, специалисты ПФР относятся с особым вниманием.

 

Поделиться:
Дата создания: 19.06.2019 10:49
Дата последнего изменения: 19.09.2019 10:22